В Томской области проверяют газовое оборудование

30 января, 09:45

Дополнительные меры безопасности при эксплуатации газа в жилых домах обсудили члены совместного заседания регионального совета безопасности и областной комиссии по ЧС.

Актуальность темы для региона отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, открывая заседание.

«К газу в Томской области подключены 348 многоквартирников, в которых проживают более 20 тысяч человек. Кроме того им пользуются жители почти 27 тысяч частных домов», — сообщил вице-губернатор.

Ссылаясь на анализ несчастных случаев с бытовым газом в регионах страны, наиболее частой причиной подобных происшествий Игорь Толстоносов назвал неправильную эксплуатацию и неквалифицированный ремонт оборудования.

«Техническое обслуживание внутридомовых и внутриквартирных систем могут проводить только специализированные организации», — подчеркнул замгубернатора.

Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Яков Грель, проверки газового оборудования в регионе проходят регулярно, а отказы пустить «газовиков» в квартиры — единичны. В таком случае, согласно законодательству, для граждан предусмотрен штраф до 2-х тысяч рублей, а за повторное нарушение — до 5 тысяч.

По словам представителя компании «Газпром газораспределение Томск», в 2018 году специалисты организации проверили 18 тысяч подключенных к газу объектов, что составляет 95% от их общего числа. На 275 из них по причине различных нарушений газоснабжение было прекращено с помощью специальной «заглушки».

«Комплексное обслуживание газовых систем проходит также в рамках капитального ремонта домов. На газофицированных объектах мы обязательно устанавливаем пожарные извещатели и газоанализаторы», — рассказал руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Савотин.

В завершении совместного заседания главам муниципалитетов поручено взять на контроль все случаи перепланировок помещений в газифицированном жилищном фонде, департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области — усилить работу с управляющими организациями и ТСЖ, органам соцзащиты — рассмотреть возможность замены газовых плит в домах одиноких престарелых граждан на электрические.

Вице-губернаторы Игорь Толстоносов и Евгений Паршуто также рекомендовали муниципалитетам создать комиссии по контролю за газовым оборудованием. В ее состав предложено включить представителей органов жилищного надзора, местного самоуправления, специалистов МЧС, жилищно-эксплуатационных организаций и специализированных компаний по обслуживанию газового оборудования.

Опубликовано:2019-01-30 09:45 | Обновлено:2019-02-12 10:31
    Комментариев нет.